Государство разрешило в 2015 году нецелевое использование 20 000 рублей материнского капитала.

Когда и как можно получить на руки часть материнского капитала в этом году?

Как известно, материнский капитал, в России является строго целевым. Его выдают исключительно для улучшения жилищных условий, оплаты учебы ребенка и реализации еще нескольких задач, список которых жестко ограничен. Но сколько существует данная практика, столько россияне пытаются обойти закон и обналичить деньги со счетов, чтобы потратить их на то, что хочется, а не на то, что нужно. В 2015-м году впервые сделать это можно легально.

Связанно данное послабление со стороны государства с экономическим кризисом в стране. Чиновники посчитали, что лучше уж пусть ребенку не хватит денег на жилье или учебу когда-нибудь потом, чем он будет голодать прямо сейчас. И разрешили выдавать мамочкам по 20 тысяч рублей из общей суммы маткапитала наличными.

Что нужно для получения средств?

Для того чтобы оформить выдачу двадцати тысяч, следует подать соответствующее заявление в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства. От даты рождения или усыновления ребенка данное действие не зависит, а вот конечные сроки имеются.

Если право на получение материнского капитала появилось (появится) в период с 01.01.07 по 30.09.15, то подать заявление нужно, максимум, до 31.12.15 включительно. Если право появится только с 01.10.15, то до 31.03.16 включительно.

В тех случаях, когда семья уже использовала часть материнского капитала для приобретения жилья или реализации других целей, она может получить остаток, не превышающий двадцати тысяч рублей.

Напомним, общая сумма материнского капитала в России составляет 453 026 рублей и положена семьям, родившим (усыновившим) второго ребенка. Или третьего, четвертого и так далее, если до этого право на помощь данной семьей реализовано не было.

Такая поддержка является очень важной для россиян. Особенно проживающих в регионах. Многие из них смогли благодаря капиталу приобрести жилье и дать полноценное образование своим детям.

20 тысяч рублей, полученные сегодня наличными, тоже станут для них хорошим подспорьем в кризис.

Обеспечивая данные выплаты, государство постаралось максимально защитить детей от мошеннических схем и нечистых на руку родителей, которых, увы, всегда хватало.

Нравится: 6
Не нравится: 0

Комментарии:

Нет комментариев к данной публикации
Идет отправка комментария
Для добавления комментария необходимо авторизоваться:
— авторизуйтесь через социальную сеть
Пожалуйста, соблюдайте правила сайта. Администрация портала оставляет за собой право редактировать и удалять комментарии

Читайте также по этой теме:

ДеньгиШтрафы за нарушение правил перевозки детей возрослиДолжна ли стипендия приравниваться к прожиточному минимуму?Мальчику запретили играть в детском саду из-за неуплаты родителями денежного взноса на группу
ДокументыВ Татарстане разработаны поправки в Семейный кодекс РФ, укрепляющие брачные узыСледственный комитет: деньги на лечение Жанны Фриске потратил Иван ШепелевВ детских садах Татарстана начинается прием документов на получение компенсации
Материнский капиталЖительница Казани пыталась незаконно получить маткапиталПравительство поддержало продление программы маткапитала на пять летМатеринский капитал разрешили тратить на лечение детей-инвалидов
Оставайся всегда на связи:
«Казань детская» – проект, который объединяет полезную и важную информацию для родителей детей в Казани и Татарстане. Здесь вы узнаете куда сходить с ребенком в Казани, что может предложить Казань для детей и какие мастер-классы помогут развиваться вашим детям. Досуг и развлечения для детей поможет организовать наш гид по детской афише, который расскажет самые популярные события города и детских организаций Казани.
В справочнике вы найдете информацию о роддомах Казани, детских садах Казани, школах, а также о том, где в Казани продается качественная одежда для детей, игрушки и детское питание. Один наш портал призван заменить детские сайты Казани, где информация представлена обрывочно и частично, мы же стараемся рассказать все о детский Казань, уделяя внимание тому, что действительно предпочитают дети в Казани и их родители.
«Казань детская» — портал для мамочек Казани. Возрастное ограничение: 16+
«KznDeti.ru» © 2015—2099. Работает на поте и крови группы казанских энтузиастов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика