В столице Татарстане начался форум «Дни татарской молодежи»

Наиболее многочисленные делегации прибыли из Саратовской, Астраханской областей, Удмуртии, Пермского края.

Вчера в столице РТ начались «Дни татарской молодежи». В нынешнем году они будут длиться до семнадцатого июля. Делегаты уже прошли регистрацию в центре «Идель». Самые большие группы приехали из Саратова, Астрахани, Перми.

Подобные форумы проводятся с девяностого года, в текущем году он соберет более ста пятидесяти участников из регионов нашей страны, где проживают татары. Это уже ставшее традиционным мероприятие собирает под своей эгидой молодежь, которая неравнодушна к своей нации. Организатором форума выступает Министерство по делам молодежи Татарстана.

Многие гости первый раз приезжают в Казань. Они рады познакомиться с татарами из других регионов страны и посмотреть, как они живут. Например, делегация из Иванов состоит всего из трех представителей. Они планируют показать свои проекты, в числе которых концерт.

Делегация из Перми приезжает на форум уже в пятый раз. Ребята делятся, что «Дни татарской молодежи» - это отличная площадка, где можно обменяться опытом и встретить новых друзей. Весной пермяки уже проводили у себя в городе собственные молодежные дни, куда съезжалось более сорока делегатов. На мероприятии устраивались мастер-классы, культурные мероприятия и различны тренинги.

Пермяки сожалеют, что основная проблема татарской молодежи заключается в том, что проживающим вне Татарстана невозможно заниматься изучением татарского языка и национальной культуры.

В других регионах приходится учиться в русскоязычных школах, общаться в русской среде и общаться с татарским миром практически невозможно. Нынешний фестиваль – одна из возможностей стать ближе к своему народу и его обычаям. Все делегаты приходят ко мнению, что нужно и в своих городах создавать культурные группы из татарской молодежи и устраивать мероприятия, подобные казанскому. Это в дальнейшем приведет к открытию центров по изучению языка и быта татарской нации у себя в городах.

Нравится: 4
Не нравится: 0

Комментарии:

Нет комментариев к данной публикации
Идет отправка комментария
Для добавления комментария необходимо авторизоваться:
— авторизуйтесь через социальную сеть
Пожалуйста, соблюдайте правила сайта. Администрация портала оставляет за собой право редактировать и удалять комментарии

Читайте также по этой теме:

ВоспитаниеДети-левши лучше решают задачи по математикеВ Финляндских школах отменено разделение на предметыМузеи станут бесплатными для детей
РазвитиеЛетний книжный фестиваль готовит насыщенную программу для маленьких казанцевМать девочки, которую выгуливали на поводке, могут лишить родительских правИнженерный лицей откроется в Казани в День Знаний
Оставайся всегда на связи:
«Казань детская» – проект, который объединяет полезную и важную информацию для родителей детей в Казани и Татарстане. Здесь вы узнаете куда сходить с ребенком в Казани, что может предложить Казань для детей и какие мастер-классы помогут развиваться вашим детям. Досуг и развлечения для детей поможет организовать наш гид по детской афише, который расскажет самые популярные события города и детских организаций Казани.
В справочнике вы найдете информацию о роддомах Казани, детских садах Казани, школах, а также о том, где в Казани продается качественная одежда для детей, игрушки и детское питание. Один наш портал призван заменить детские сайты Казани, где информация представлена обрывочно и частично, мы же стараемся рассказать все о детский Казань, уделяя внимание тому, что действительно предпочитают дети в Казани и их родители.
«Казань детская» — портал для мамочек Казани. Возрастное ограничение: 16+
«KznDeti.ru» © 2015—2099. Работает на поте и крови группы казанских энтузиастов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика