Умственные способности детей утром продуктивнее

Специалисты выяснили, что дети лучше всего справляются с тестами утром. И с каждым часом производительность школьников падает.

Некоторые считают, что занятия в школе целесообразнее начинать не так рано, как сейчас, чтобы дети имели больше времени адаптироваться утром к трудностям "рабочего" дня. Однако датские ученые доказали, что это ошибочное мнение.

Они провели фундаментальное исследование результатов школьных тестов учащихся в возрасте 8-15 лет, которые выполнялись в разное учебное время. Результаты исследования показали, что с каждым учебным часом показатели качества выполненных работ ухудшаются в среднем на 1%. Причем, среди учащихся с низкой успеваемостью, этот показатель значительно больше. Всему виной, так называемое "когнитивное утомление", которое накапливается у школьников младших и средних классов в течение учебного процесса.

Кроме того, они изучили фактор относительно длинных перерывов между тестами. Согласно их исследования, оптимальный перерыв между уроками должен составлять 20-30 минут - при таких перерывах качество учебных тестов повышается на более чем на 1,5%. Самое интересное, что более длительные перерывы расслабляют учащихся, и результаты их тестов мало чем отличаются от результатов, сданных после коротких перерывов.

Следует отметить, что исследования среди учащихся более старшего возраста не проводились, поэтому их возможные результаты могут существенно отличаться.

Нравится: 5
Не нравится: 0
Оля Александрова
28 февраля 2016, 00:36
Школа

Комментарии:

Нет комментариев к данной публикации
Идет отправка комментария
Для добавления комментария необходимо авторизоваться:
— авторизуйтесь через социальную сеть
Пожалуйста, соблюдайте правила сайта. Администрация портала оставляет за собой право редактировать и удалять комментарии

Читайте также по этой теме:

ШколаУченые утверждают, что здоровье детей ухудшается из-за частых переездовВ Казани продолжаются депутатские рейды в школыТеррористы не пройдут: Во всех школах усиливают охрану
Оставайся всегда на связи:
«Казань детская» – проект, который объединяет полезную и важную информацию для родителей детей в Казани и Татарстане. Здесь вы узнаете куда сходить с ребенком в Казани, что может предложить Казань для детей и какие мастер-классы помогут развиваться вашим детям. Досуг и развлечения для детей поможет организовать наш гид по детской афише, который расскажет самые популярные события города и детских организаций Казани.
В справочнике вы найдете информацию о роддомах Казани, детских садах Казани, школах, а также о том, где в Казани продается качественная одежда для детей, игрушки и детское питание. Один наш портал призван заменить детские сайты Казани, где информация представлена обрывочно и частично, мы же стараемся рассказать все о детский Казань, уделяя внимание тому, что действительно предпочитают дети в Казани и их родители.
«Казань детская» — портал для мамочек Казани. Возрастное ограничение: 16+
«KznDeti.ru» © 2015—2099. Работает на поте и крови группы казанских энтузиастов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика