В российских школах скоро введут стандарты инклюзивного образования

В российских школах скоро введут стандарты инклюзивного образованияФото: ruglassgroup.ru
Сегодня в инклюзивных классах уже обучается около 160 тысяч детей.

Начиная с этого года, в школах России появятся новые стандарты инклюзивного образования. На сегодняшний день в таких классах учится почти 160 000 школьников. И потребность в инклюзивном образовании не уменьшается, а наоборот, растет.

В РФ почти 500 000 детей-инвалидов. Кроме них есть и ребята с особенностями в развитии. У них нет инвалидности, но им необходимы специальные условия обучения. Причем в обычных школах, среди здоровых детей. Только находиться такие ученики будут во время занятий в специальных классах.

В Министерстве образования говорят, что переход должен быть плавным. И переходить моментально на новую систему обучения образовательные учреждения никто не заставит. Очень многие школы этого сделать пока просто не смогут.

Дело упирается не только в деньги, на которые необходимо приобрести пандусы, книги для слепых и слабовидящих, специальные доски, компьютеры с особой клавиатурой. Проблема заключается в квалифицированных преподавателях и методиках обучения.

По стандарту в инклюзивных классах будут учиться дети с любыми отклонениями в физическом здоровье. И даже самые сложные – аутисты и умственно отсталые.

Обучаться они все будут по спецучебникам, выбор которых ляжет на учителя. В таких инклюзивных классах присутствовать на уроках будут логопеды, соцпедагоги и профессиональные дефектологи. Всем учителям нужно будет подготовиться и пройти обучение. Так как среднестатистический учитель с такой работой не справится. От них потребуется огромная выдержка и терпение. Так как общение может быть и посредством карточек, таблиц, планшетов и т.д.

Аутисты могут принести с собой в школу игрушку, заниматься лежа и т.д. Но такие дети в действительности очень одаренные, несмотря на их умственный недостаток. Они иногда не усваивают простые жизненные навыки, но зато бывают гениальны в некоторых школьных предметах. Для учителя важно выяснить, в чем же «изюминка» каждого такого ученика.

Еще одно нововведение в этом году – увеличится количество экзаменов для выпускников. Обязательными остаются математика и русский язык. И еще 2 нужно выбрать из предложенного им списка.

Для начальных классов вводятся обязательные контрольные работы по предметам: русский язык, окружающий мир и математика. Отличие в том, что в прошлом году дети писали такие контрольные в добровольном порядке.

Нравится: 5
Не нравится: 0

Комментарии:

Нет комментариев к данной публикации
Идет отправка комментария
Для добавления комментария необходимо авторизоваться:
— авторизуйтесь через социальную сеть
Пожалуйста, соблюдайте правила сайта. Администрация портала оставляет за собой право редактировать и удалять комментарии

Читайте также по этой теме:

ГосударствоПремьер-министр России поделился мнением о подростках209 челнинских семей улучшили жилищные условия по программе соципотекиВ Финляндских школах отменено разделение на предметы
ШколаТолько до первого февраля выпускники Казани могут подать заявку на участие в ЕГЭ и выбрать предметыМинистерство образования разъяснило, как пересдать ЕГЭ осеньюНа Урале против учителя возбудили уголовное дело за сложные задания
Оставайся всегда на связи:
«Казань детская» – проект, который объединяет полезную и важную информацию для родителей детей в Казани и Татарстане. Здесь вы узнаете куда сходить с ребенком в Казани, что может предложить Казань для детей и какие мастер-классы помогут развиваться вашим детям. Досуг и развлечения для детей поможет организовать наш гид по детской афише, который расскажет самые популярные события города и детских организаций Казани.
В справочнике вы найдете информацию о роддомах Казани, детских садах Казани, школах, а также о том, где в Казани продается качественная одежда для детей, игрушки и детское питание. Один наш портал призван заменить детские сайты Казани, где информация представлена обрывочно и частично, мы же стараемся рассказать все о детский Казань, уделяя внимание тому, что действительно предпочитают дети в Казани и их родители.
«Казань детская» — портал для мамочек Казани. Возрастное ограничение: 16+
«KznDeti.ru» © 2015—2099. Работает на поте и крови группы казанских энтузиастов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика