Иго татаро-монголов в России отменили, а две революции объединили

Накануне в казанской школе №78 прошла конференция, на которой татарстанским учителям рассказали о том, какие еще нововведения предусматривает единая концепция учебников по истории России.

Начиная с 1 сентября 2016, учителям школ и других учебных заведений Татарстана и всей России придется вместо термина «татаро-монгольское иго» употреблять формулировки «ордынское иго» или «зависимость от Золотой Орды». А названия «Октябрьская революция» и «Февральская революция» заменить одним общим термином. Такова позиция единой концепции учебников по истории России.

Нововведение, которое самым непосредственным образом касается Татарстана, обсуждали на днях в ходе конференции, прошедшей в казанской школе номер семьдесят восемь. Докладчик – методист издательства «Дрофа» и преподаватель истории в одном лице – москвич Сергей Агафонов разъяснял коллегам ситуацию.

Он напомнил, что еще два года назад Владимир Путин порекомендовал создать единый учебник по истории для всех российских школ, дабы избежать путаниц и разночтений. Но, поскольку, закон такого варианта не предусматривает, решили выполнить рекомендацию президента по-другому. В стране была создана единая концепция учебников, согласно которой последние потом и составляются (на сегодняшний день в России есть 3 учебника по истории государства).

И вот, в эту единую концепцию решили внести изменения, касающиеся двух очень важных периодов жизни России. Это татаро-монгольское иго, которое теперь будет просто ордынским игом или же зависимостью от Золотой Орды, и две революции 17-го года (Февральская и Октябрьская) – отныне их нужно называть одной Великой революцией.

До конца текущего учебного года еще можно употреблять старые названия, а, уже начиная со следующего, это будет считаться грубой ошибкой.

Прежних вариантов учебников в Федеральном перечне на сегодняшний день больше нет. В учебном году 2016-2017 они начнут заменяться новыми. Конечно, не все школы смогут обновить комплекты сразу же – все будет зависеть от финансовых возможностей.

Кстати, что касается татаро-монгольского ига, то эту формулировку, по словам авторов инициативы, убрали не столько из соображений толерантности, сколько из-за несоответствия историческим реалиям. Ведь появилась она только в 14-15 веках и была введена в обиход поляками в пропагандистских целях.

Нравится: 1
Не нравится: 2

Комментарии:

Нет комментариев к данной публикации
Идет отправка комментария
Для добавления комментария необходимо авторизоваться:
— авторизуйтесь через социальную сеть
Пожалуйста, соблюдайте правила сайта. Администрация портала оставляет за собой право редактировать и удалять комментарии

Читайте также по этой теме:

ГосударствоЖительница Казани пыталась незаконно получить маткапиталРоспотребнадзор проверил детские лагеря и выявил множество нарушенийНовая электронная услуга, онлайн-компенсация за детсад, становится все более популярной
ШколаВ Казани продолжаются депутатские рейды в школыКазанские школьники примут участие в благотворительной ярмаркеКазанской школе №58 достались призовые места на конкурсе всероссийского уровня
Оставайся всегда на связи:
«Казань детская» – проект, который объединяет полезную и важную информацию для родителей детей в Казани и Татарстане. Здесь вы узнаете куда сходить с ребенком в Казани, что может предложить Казань для детей и какие мастер-классы помогут развиваться вашим детям. Досуг и развлечения для детей поможет организовать наш гид по детской афише, который расскажет самые популярные события города и детских организаций Казани.
В справочнике вы найдете информацию о роддомах Казани, детских садах Казани, школах, а также о том, где в Казани продается качественная одежда для детей, игрушки и детское питание. Один наш портал призван заменить детские сайты Казани, где информация представлена обрывочно и частично, мы же стараемся рассказать все о детский Казань, уделяя внимание тому, что действительно предпочитают дети в Казани и их родители.
«Казань детская» — портал для мамочек Казани. Возрастное ограничение: 16+
«KznDeti.ru» © 2015—2099. Работает на поте и крови группы казанских энтузиастов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика