Баба Яга или Бабай-ага? Интересная история народного персонажа

Славянская мифология – одна из самых загадочных и неизученных в мире. В частности – из-за присущего славянам комплекса неполноценности, который мешает принять им факт того, что «религия предков» уступала по своим «качествам» классической греко-римской античности

Вместо познания реальной действительности народные массы в славянских странах увлечены так называемым «фолк-хистори», а где есть спрос – там появляется предложение.

По этим и другим причинам в наших представлениях о славянской мифологии немало вымышленного, ряд божеств и персонажей сочинены позднейшими авторами. В их числе выдающийся поэт-классик Жуковский («сочинивший» женское имя Светлана), а также Карамзин (популяризовал средневековый миф о якобы существовавших божествах Ладе и Леле).

История Баба-Яги

Одним из таких непроизвольных заблуждений учёных, возможно, стала Баба-Яга. Об истории этого персонажа мало что известно. Первая часть имени как будто соответствует общей картине – «баба», живущая в лесу старуха-знахарка, по причине принятия христианства получившая демонические черты…

Но что такое «Яга»?

На этот счёт есть несколько версий. К примеру, это имя пытались возводить к индоевропейскому праязыку и сближать с санскритским «яга» – жертва: мол, Баба-Яга постоянно ищет себе жертвы. Но эта версия маловероятна. И вот недавно – новая гипотеза, простая, но до жути правдоподобная. Согласно ей, всё дело в неправильной интерпретации устных фольклорных рассказов, и правильно данное словосочетание следует записывать как «Бабай-ага».

В Османской империи так принято было обращаться к чиновникам. Покорённые болгары и сербы очень боялись этих людей. Одна из основных обязанностей таких чиновников – забирать маленьких детей у покорённых народов: девочки отбирались «на потеху» для султана и наместников, а мальчиков отправляли в янычарский корпус, где им преподавали военное дело и обращали их в ислам.

Поэтому бабай-ага был персонажем страшных рассказов, которыми пугали детей, чтобы он их не забрал, дети должны были «хорошо себя вести», не выставляться, держаться скромно (здоровых и бодрых отбирали в первую очередь) и во всём слушать родителей.

А на Русь бабай-ага, превратившийся во всеми любимую Бабу-ягу, попал либо от тех же болгар, либо из Крымского ханства, которое в ту эпоху было вассальным княжеством Османской империи. Другими словами, у крымского хана наверняка был свой бабай-ага, который ведал отбором детей у славян и «забриванием» их в янычары.

Нравится: 11
Не нравится: 3

Комментарии:

Нет комментариев к данной публикации
Идет отправка комментария
Для добавления комментария необходимо авторизоваться:
— авторизуйтесь через социальную сеть
Пожалуйста, соблюдайте правила сайта. Администрация портала оставляет за собой право редактировать и удалять комментарии

Читайте также по этой теме:

Вопрос-ответПсихолог Александр Колмановский проведет семинары для казанских родителейУченые вычислили лучший возраст для рождения первенцаУтвердили даты празднования Ураза-байрам и Курбан-байрам
Истории из жизниДрама из жизни: Мать встретилась с дочерью, которую считали погибшей 15 лет назадВ Башкирии умер подросток, проиграв в игру Dota 22 дня подрядСамая маленькая женщина в мире станет мамой во второй раз
ПриметыПоверья о деревьях и растенияхЖители Татарстана увидят затмение ЛуныВ детском центре «Драгоценность» отметят детскую Масленицу
Оставайся всегда на связи:
«Казань детская» – проект, который объединяет полезную и важную информацию для родителей детей в Казани и Татарстане. Здесь вы узнаете куда сходить с ребенком в Казани, что может предложить Казань для детей и какие мастер-классы помогут развиваться вашим детям. Досуг и развлечения для детей поможет организовать наш гид по детской афише, который расскажет самые популярные события города и детских организаций Казани.
В справочнике вы найдете информацию о роддомах Казани, детских садах Казани, школах, а также о том, где в Казани продается качественная одежда для детей, игрушки и детское питание. Один наш портал призван заменить детские сайты Казани, где информация представлена обрывочно и частично, мы же стараемся рассказать все о детский Казань, уделяя внимание тому, что действительно предпочитают дети в Казани и их родители.
«Казань детская» — портал для мамочек Казани. Возрастное ограничение: 16+
«KznDeti.ru» © 2015—2099. Работает на поте и крови группы казанских энтузиастов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика