С 1 февраля в школах Казани начался набор первоклассников

Прием детей, проживающих на закрепленной за школой территории, продлится до 30 июня

Прием будет проходит в два этапа. Родители будущих школьников, желающие отдать своих детей в школу рядом с домом, смогут сделать это вплоть до 30 июня. В период с 1 июля по 5 сентября любое общеобразовательное учреждение имеет право зачислить в первый класс детей, проживающих в других микрорайонах города, при наличии свободных мест.

По имеющимся официальным данным, 1 сентября 2016 года впервые сесть за парты в казанских школах должны более 14 тысяч школьников, а через три года их число увеличится на 16 тысяч. Такие прогнозы прозвучали от начальника Управления образования Исполкома Ильсура Хадиуллина.

В подконтрольном ему ведомстве подготовка к началу нового учебного года уже началась. Главами районов изданы и подписаны распоряжения, закрепляющие за каждым конкретным микрорайоном определенную школу. Эти документы находятся в свободном доступе, и каждый родитель может ознакомиться с ними в Интернете на сайтах соответствующих ведомств.

Для зачисления в первый класс, необходимо предоставить заявление, написанное его законными представителями, копии свидетельств о рождении (позже обязательно потребуется оригинал) и о регистрации по месту жительства. Все это можно как принести прямо в учебное учреждение, так и предоставить через Интернет.

Как сообщает Ильсур Хадиуллин, в школах организуют курсы для завтрашних школьников. Они будут проводиться исключительно на бюджетной основе весной, в апреле и мае, а их цель – помочь первокласснику адаптироваться к новой для него жизни. Сейчас подобное организуется во всех общеобразовательных и даже дошкольных учреждениях. Но родителям следует иметь в виду, что посещение курсов не дает их ребенку права на автоматическое зачисление. По словам начальника Управления образования, подготовка к школе и поступление в нее это две абсолютно разные вещи.

В случае возникновения любых спорных ситуаций родителям предлагают обращаться в конфликтные комиссии, расположенные в отделах УО каждый вторник с 16.00 до 18.00. Однако, возникающие вопросы лучше решать непосредственно с руководителями школ, которые готовы проводить разъяснительную работу с законными представителями первоклассников. Также Хадиуллин успокоил всех, сказав, что никаких тестирований и экзаменов при зачислении проводиться не будет, так как это запрещено по закону.

Помимо этого, начальник управления рассказал о планах по строительству в столице республики новых общеобразовательных учреждений. В ближайшее время в Казани должно появиться 7 новых школ, строительство первой из которых начнется уже в этом году.

Нравится: 3
Не нравится: 0

Комментарии:

Нет комментариев к данной публикации
Идет отправка комментария
Для добавления комментария необходимо авторизоваться:
— авторизуйтесь через социальную сеть
Пожалуйста, соблюдайте правила сайта. Администрация портала оставляет за собой право редактировать и удалять комментарии

Читайте также по этой теме:

Дети в КазаниВ Казани 1 июня откроется Детская железная дорогаВ Международный день отца казанцы отправятся в увлекательное «путешествие»Ильсур Метшин оценил ход ремонта детского лагеря «Экран»
ШколаВ Казани стартовал новый проект по изучению китайского языкаВ Казани состоится большой праздник «Настройся на учебу»С 12 января по 10 февраля в РТ пройдут олимпиады по разным предметам
Оставайся всегда на связи:
«Казань детская» – проект, который объединяет полезную и важную информацию для родителей детей в Казани и Татарстане. Здесь вы узнаете куда сходить с ребенком в Казани, что может предложить Казань для детей и какие мастер-классы помогут развиваться вашим детям. Досуг и развлечения для детей поможет организовать наш гид по детской афише, который расскажет самые популярные события города и детских организаций Казани.
В справочнике вы найдете информацию о роддомах Казани, детских садах Казани, школах, а также о том, где в Казани продается качественная одежда для детей, игрушки и детское питание. Один наш портал призван заменить детские сайты Казани, где информация представлена обрывочно и частично, мы же стараемся рассказать все о детский Казань, уделяя внимание тому, что действительно предпочитают дети в Казани и их родители.
«Казань детская» — портал для мамочек Казани. Возрастное ограничение: 16+
«KznDeti.ru» © 2015—2099. Работает на поте и крови группы казанских энтузиастов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика