В Казани открывается уникальная современная школа

Планшеты вместо учебников, уроки медицины с 8 класса и даже свой бизнес-центр - все это будет в уникальной школе-городе, которая распахнет свои двери в столице Татарстана 1 сентября.

В Казани открывается новая современная школа. Для того чтобы записать туда своего ребенка родители по четвергам даже выстаивают длинные очереди. «Школа будущего» № 179 располагается на ул. Абсалямова и уже 1 сентября распахнет свои двери для учеников.

Школа действительно уникальна, так как отличается от других учебных заведений очень сильно. Учебники в ней заменили на планшеты, начиная с 8-го класса будут проводиться уроки по медицине, есть свой отдельный бизнес-центр и много других новшеств.

До 5-го класса уже набраны все ученики. Больше всего в начальной школе первоклашек. Всего их 8 классов. В здании в ускоренном темпе идет последняя отделка. Новая школа – самая большая в Татарстане. Площадь ее – 28 тыс. кв. м, если считать с прилегающей территорией – то все 40. Рассчитана она на 1375 учеников. Новая школа – с физико-математическим, экономическим и химическим уклонами.

Инфраструктура уникальной школы продумана до мелочей. Начальные классы будут занимать отдельный блок. В нем находится библиотека, зал хореографии, рекреация для встреч, торжеств и конкурсов. Самые маленькие днем смогут даже поспать на обычных кроватях, которые установлены в отдельной комнате. В медкабинете есть отдельные процедурный, прививочный и стоматологический кабинеты. Для детей-инвалидов предусмотрены специальные лифт и подъемники, санузлы.

Средняя и старшая школа будут располагаться в другом блоке здания. Там имеется лекционный зал, рассчитанный на 10-11 классы. В нем будут читать лекции преподаватели казанских ВУЗов. Занятия будут не отдельными, а включены в общее расписание. Есть отдельный профильный медицинский класс, в который записаны дети после семилетки. По окончании школы они будут иметь большое преимущество при поступлении в ВУЗы.

Чтобы дети смогли самостоятельно определиться в будущей взрослой жизни, создан специальный бизнес-центр, в котором есть залы для научных исследований, практики и связям с общественностью. Для старшеклассников есть хореографическая студия, большой бассейн, спортзалы, типография и даже мини-киностудия, футбольное поле, тренажерные, волейбольные и баскетбольные площадки, хоккейная коробка.

Педагоги были подобраны на конкурсной основе, пройдя тщательный отбор. Были учтены и результаты по ЕГЭ их учеников. Все педагоги прошли мастер-классы по планшетному обучению детей.

Это только первая современная школа в Татарстане. Уже началось строительство аналогичных в других регионах республики. На это выделены большие суммы из бюджета. К 1 сентября планируется открыть еще шесть школ в разных районах. А пока преображаются и старые учебные заведения, и детские сады. До конца августа в них должен закончиться капитальный ремонт.

Нравится: 15
Не нравится: 1
Оля Александрова
18 августа 2015, 20:37

Комментарии:

Нет комментариев к данной публикации
Идет отправка комментария
Для добавления комментария необходимо авторизоваться:
— авторизуйтесь через социальную сеть
Пожалуйста, соблюдайте правила сайта. Администрация портала оставляет за собой право редактировать и удалять комментарии
Оставайся всегда на связи:
«Казань детская» – проект, который объединяет полезную и важную информацию для родителей детей в Казани и Татарстане. Здесь вы узнаете куда сходить с ребенком в Казани, что может предложить Казань для детей и какие мастер-классы помогут развиваться вашим детям. Досуг и развлечения для детей поможет организовать наш гид по детской афише, который расскажет самые популярные события города и детских организаций Казани.
В справочнике вы найдете информацию о роддомах Казани, детских садах Казани, школах, а также о том, где в Казани продается качественная одежда для детей, игрушки и детское питание. Один наш портал призван заменить детские сайты Казани, где информация представлена обрывочно и частично, мы же стараемся рассказать все о детский Казань, уделяя внимание тому, что действительно предпочитают дети в Казани и их родители.
«Казань детская» — портал для мамочек Казани. Возрастное ограничение: 16+
«KznDeti.ru» © 2015—2099. Работает на поте и крови группы казанских энтузиастов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика