В школах России станет комфортнее и легче учиться

Роспотребнадзор готовит изменения в СанПиН, касающиеся работы школ и других общеобразовательных учреждений.

Накануне нового учебного года чиновники Роспотребнадзора готовят реформы, которые должны прийтись по душе и детям, и их родителям. В качестве образца взяли практику самых комфортных в плане образования стран – Австрии и Швейцарии. Новые правила будут прописаны в СанПине.

Преобразования, коснутся, самого процесса пребывания в учебном заведении. Так, например, при каждой школе, согласно им, должна будет функционировать парковка – преимущественно для авто, привозящих больных детей. При спортзалах расширят раздевалки (до 6 квадратных метров, минимум) и оборудуют душевые. А еще в учебных заведениях создадут специальные комнаты, где, почувствовавшие недомогание, школьники будут дожидаться приезда врачей или родителей.

Ну, и самые главные преобразования относятся к организации учебы. Согласно новым правилам, в первом классе количество уроков не сможет превышать 4-х (максимум, 5, но один раз в неделю). А лимит для учащихся 2-4 классов – 6 уроков. И у столь модной сегодня доски интерактивного типа ученик не должен будет проводить более пяти минут.

Чиновники надеются, что данные реформы снимут напряжение, в частности,  среди родительской «братии», которая в последнее время выражает обеспокоенность слишком большими нагрузками в школе.

Нравится: 2
Не нравится: 1
Оля Александрова
04 августа 2015, 00:39

Комментарии:

Нет комментариев к данной публикации
Идет отправка комментария
Для добавления комментария необходимо авторизоваться:
— авторизуйтесь через социальную сеть
Пожалуйста, соблюдайте правила сайта. Администрация портала оставляет за собой право редактировать и удалять комментарии
Оставайся всегда на связи:
«Казань детская» – проект, который объединяет полезную и важную информацию для родителей детей в Казани и Татарстане. Здесь вы узнаете куда сходить с ребенком в Казани, что может предложить Казань для детей и какие мастер-классы помогут развиваться вашим детям. Досуг и развлечения для детей поможет организовать наш гид по детской афише, который расскажет самые популярные события города и детских организаций Казани.
В справочнике вы найдете информацию о роддомах Казани, детских садах Казани, школах, а также о том, где в Казани продается качественная одежда для детей, игрушки и детское питание. Один наш портал призван заменить детские сайты Казани, где информация представлена обрывочно и частично, мы же стараемся рассказать все о детский Казань, уделяя внимание тому, что действительно предпочитают дети в Казани и их родители.
«Казань детская» — портал для мамочек Казани. Возрастное ограничение: 16+
«KznDeti.ru» © 2015—2099. Работает на поте и крови группы казанских энтузиастов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика