За оставленных в машине детей в Татарстане будут штрафовать на 100 тысяч рублей

Депутаты Госдумы всерьез задумались о том, чтобы ввести в административный кодекс новую статью - «Оставление ребенка в транспортном средстве».

В Татарстане всерьез задумались, как обезопасить детей от халатного отношения взрослых. Когда ребенка оставляют одного в машине – без присмотра взрослых. Уже внесена на рассмотрение новая административная статья. Суть ее в том, что если взрослые оставили ребенка до 14 лет в машине одного, без присмотра, то их оштрафуют 100 тысяч рублей. Либо лишат прав на целый год.

Но мнения тут же разделились. Депутаты мотивируют новую статью тем, что оставленные в машине дети попадают в критические ситуации. Например, в Казани буквально недавно произошел курьезный случай. Родители, оставив ребенка одного в машине, зашли в кафе. А автомобиль в это время вместе с любимым чадом увезли на штрафстоянку представители ГАИ.

А вот Госавтоинспекция предложение депутатов не поддерживает. Так как, несмотря на то, что родители оставляют детей в машине одних, еще не было зафиксировано никаких происшествий. Выходят взрослые буквально ненадолго – оплатить кредит, купить воды и т.д. Но есть более актуальные проблемы. Первая – ребенка перевозят без специальных удерживающих устройств. Вторая – когда дети переходят дорогу одни, без взрослых.

У собственников машин новая статья предложение вызывает праведное возмущение. Еще можно понять, когда в машине оставляют без присмотра грудничков. Но почему подросток не может остаться в автомобиле один на какое-то время? И размер штрафа непомерно завышен. Даже эксперты считают, что предложение депутатов слишком нереальное, и не будет поддержано большинством.

Нравится: 3
Не нравится: 0
Оля Александрова
04 августа 2015, 00:11

Комментарии:

Нет комментариев к данной публикации
Идет отправка комментария
Для добавления комментария необходимо авторизоваться:
— авторизуйтесь через социальную сеть
Пожалуйста, соблюдайте правила сайта. Администрация портала оставляет за собой право редактировать и удалять комментарии
Оставайся всегда на связи:
«Казань детская» – проект, который объединяет полезную и важную информацию для родителей детей в Казани и Татарстане. Здесь вы узнаете куда сходить с ребенком в Казани, что может предложить Казань для детей и какие мастер-классы помогут развиваться вашим детям. Досуг и развлечения для детей поможет организовать наш гид по детской афише, который расскажет самые популярные события города и детских организаций Казани.
В справочнике вы найдете информацию о роддомах Казани, детских садах Казани, школах, а также о том, где в Казани продается качественная одежда для детей, игрушки и детское питание. Один наш портал призван заменить детские сайты Казани, где информация представлена обрывочно и частично, мы же стараемся рассказать все о детский Казань, уделяя внимание тому, что действительно предпочитают дети в Казани и их родители.
«Казань детская» — портал для мамочек Казани. Возрастное ограничение: 16+
«KznDeti.ru» © 2015—2099. Работает на поте и крови группы казанских энтузиастов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика